网投平台



联系电话
联系我们

广州市开发区中昌大厦A区

  联系人:陈明  

  电  话:0535-22359969

  手  机:13069553693  

  传  真:0531-58702200

网址:www.toyalive.com


10t电动单梁门式桥架结构的设计和支腿设计doc

10t电动单梁门式桥架结构的设计和支腿设计doc

型号:

产品特点:

编号:

点击:

在线咨询 : 点击这里给我发消息




产品介绍

  1.本站不保障该用户上传的文档完全性,不预览、不比对实质而直接下载发作的后悔题目本站不予受理。

  东华理工长江学院结业计划 绪论 PAGE PAGE 7 绪论 1.门式起重机发扬概述 门式起重机是桥上起重机的一种变形。正在口岸,闭键用于室外的货场、料场货、散货的装卸功课。它的金属布局像门形框架,承载主梁下装置两条支脚,能够直接正在地面的轨道上行走,主梁两头能够具有外伸悬臂梁。门式起重机具有场合使用率高、功课限制大、符合面广、通用性强等特征,正在口岸货场获得广博行使。其布局框架总图如下: 图1-1 单梁门式起重机布局框架图 邦内起重机发扬动向: 邦内门式式起重机发扬有三大特色: 1) 改良板滞布局,减轻自重 邦内门式起重机众仍然采用筹算机优化计划,以此抬高整机的时间功能和减轻自重,并正在此条件下尽量采用新布局。如5~50t通用桥式起重机中采用半偏轨的主梁布局。与正途箱形比拟,可淘汰或铲除加筋板,淘汰布局重量,节俭加工工时。 2) 充裕汲取使用外洋优秀时间 起重机巨细车运转机构采用了德邦Demang公司的“三合一”驱动装备,悬挂于端梁内侧,使其不受主梁下挠和振动的影响,抬高了运转机构的功能和寿命,并使布局紧凑,外观美丽,装置维修简单。 遥控起重机的必要量跟着坐褥发扬页越来越大,宝钢正在考试外洋钢厂起重机之后,提出大举发扬遥控起重机的提议,以抬高平和性,淘汰劳动力。 向大型化发扬 因为邦度对能源工业的器重和资助,筑制了很众大中型水电站,发电机组越来越大。更加是长江三峡的开发对大型起重机的需求量连忙擢升。 外洋起重机发扬动向: 目今,外洋起重机发扬有四大特色: 1) 简化设置布局,减轻自重,下降坐褥本钱 法邦Patain公司采用了一种以板材为基础构件的小车架布局,其重量轻,加工简单,符合于中、小吨位的起重机。该布局哀求起升采用行星——圆锥齿轮减速器,小车架不直接与车架相联贯,以此来下降对小车架的刚度哀求,简化小车架布局,减轻自重。Patain公司的起重机巨细车运转机构采用三合一驱动装备,布局对照紧凑,自重较轻,简化了总体铺排。另外,因为运转机构与起重机走台没有联络,走台的振动也不会影响传动机构。 2) 更新零部件,抬高整机功能 法邦Patain公司采用窄偏轨箱形梁作主梁,其高、宽比为4~3.5独揽,大筋板间距为梁高的2倍,无须小筋板,主梁与端梁的联贯采用搭接的格式,使笔直力直接效率于端梁的上盖板,由此能够下降端梁的高度,便于运输。 3) 设置大型化 跟着寰宇经济的发扬,起重板滞设置的体积和重量越来越趋于大型化,起重量和吊运幅度也有所增大,为节俭坐褥和行使用度,其任职场合和行使限制也随之增大。 4) 板滞化运输体例的组合利用 外洋少许大厂为了抬高坐褥率,下降坐褥本钱,把起重运输板滞有机的勾结正在一块,组成优秀的板滞化运输体例。 2.课题计划的实质 课题计划的闭键实质是闭键计划的是10t电动单梁门式桥架布局的计划和支腿计划,个中席卷断面局势,载荷,刚度和安宁性验算以及钢轨应力筹算,对桥架主梁和支腿实行布局计划和力学明白,绘制桥架的布局图以及主梁,支腿的零件图。起重机的起重量为10吨,跨度S为29米,有用悬臂为7米,大车运转的速率为20米/分,正在职责时,起升机构的起升高度能到达9米,起升速率为20米/分,正在起升机构运动的同时,大车和下车能够同时实行直线运转,小车运转速率最大可认为20米/分,大车运转速率最大可认为20米/分,电动小车采用CD1型电动葫芦,起重机的职责级别为M5。 东华理工长江学院结业计划 主梁的计划 1.主梁布局的计划 1.1电动单梁桥架布局简图 单梁葫芦起重机日常采用工字钢举动电动葫芦的运转轨道,电动葫芦沿工字钢下翼缘运转,主梁布局采用钢板焊接成形的U型槽钢,再与工字钢构成箱形实腹板梁,为保障起重机平和,寻常地职责,主梁应满意强度,刚度和安宁性的哀求。 图1-1主梁布局简图 1.2主梁断面局势确定 主梁截面为U型槽钢与工字钢的组合,截面尺寸可按静刚度要求实行初选,关于挪动载荷,应小车轮距较小,近似的按会集惩罚,遵照电动葫芦的参数,选定30b工字钢。 主梁初选高度: S为主梁跨度,S=29000mm 取H=1450mm,上翼缘板厚度为14mm,腹板厚度为6mm,主梁宽度为650mm 图1-2 主梁断面局势 1.2.1主梁断面面积 查得主梁断面面积筹算公式如下,以下筹算式均查自起《重机计划手册》《起重机计划实例》 =0.5×(65-2×0.6)+2×0.6×88.1+2×0.6×43+67.3—1×11 =245.5cm2 1.2.2主梁断面秤谌行心轴X-X地方 式中 ——主梁断面的总面积(mm2) ——各局部面积对X‘-X‘轴的静矩之和(mm2) Y1x——各个局部面积行心至X‘-X’轴的隔断(mm2) =480mm 1.2.3主梁断面惯性矩 =6.3×108mm4 1.3主梁载荷与内力筹算 效率于起重运输机金属布局上的载荷,遵照其区别特征与展示的一再水平分为基础载荷、附加载荷及特地载荷三类。本章闭键勾结,10T电动单梁门式起重机,对其筹算载荷实行明白,采选载荷组合格式,确定各个筹算载荷. 1.3.1自重载荷与内力筹算 关于有悬臂的门式起重机,其自重 PG门= Q———起重量(吨),Q=10T L0———主梁全长,L0=S+2L=29+2×7=43m H———起升高度,H=9m PG门==43.4T 主梁自重为: =g=4.3×104×9.8=4.2×105N 筹算金属布局时,箱型梁的自器重为均布载荷,用q暗示,跨度S=29m, 有用悬臂长L=7m,主梁总长Lz=43m 主梁自重的均布载荷:=4.2×104/43=9800N/m 主梁自重惹起的内力 图1-3 静载荷弯矩和剪力求 支反力: C、D处静载弯矩及剪力: 跨中静载弯矩: 1.3.2挪动载荷及内力筹算 龙门起重机的起升载荷常以小车轮压的局势效率于主梁上。实行轮压筹算时,小车视为刚性支架。小车采用电动葫芦替代 电动葫芦轮压的筹算外达式: Pxc——因为电动葫芦自重惹起的轮压; ——因为吊重惹起的轮压; 、——动力系数,可取或,可取、或 N =+=9839.2+98000=1.1×10 推敲动力载荷的效率,取,取。因大车运转速率V=20m/min60m/min,起升速率=7m/min,=1.1,=1.2 =P+P=1.1×9839.2+1.2×98000=1.3×105N 挪动载荷惹起的主梁内力 挪动载荷位于跨端有用悬臂处 支反力: 剪力: 弯矩: 挪动载荷位于跨中时 图1-4挪动载荷弯矩和剪矩图 支反力: 剪力: 当个中一个轮压P效率正在跨中时,跨中剪力最大 最大剪力为: 弯矩: 1.3.3风载荷及内力筹算 露天职责的起重机金属布局应试虑风载荷的效率。视风载荷是可以效率于任何偏向的秤谌载荷。对咱们所磋商的常用起重机,只筹算风压的静力效率,不推敲风压的动力效应。依照起重机正在肯定风力下能否寻常职责,把效率于起重机金属布局的风载荷分为职责形态的风载荷和非职责形态的风载荷两类。职责形态的风载荷是起重机金属布局正在寻常职责环境下所能接受的最大筹算风压;非职责形态的风载荷则是起重机金属布局不职责时能接受的最大筹算风压。职责形态和非职责形态的风载荷按下式 ——风力系数,与金属布局的外形、几何尺寸等相闭; ——风压高度蜕变系数; ——风振系数(对常用起重机=1.0); ——布局或物品笔直于风向的迎风面积(); ——筹算风压(), 迎风面的高度取 h=1.4,/=43/1.4=31,遵照《起重机计划手册》风力系数得C=1.7,主梁迎风面积 A=L×h=43×1.4=60.2m2 =1.7×1×250×60.2=25585N 起升物品迎风面积,起重量Q=10T时,A=7m2 起升物品受风载荷 设葫芦有用迎风面积,则葫芦优势载荷为 主梁上的均布风载荷为: 1.3.4.小车制动惯性力惹起的主梁内力 当小车制动时,惯性力顺主梁偏向惹起的主梁内力 支反力: 弯矩: 1.4主梁强度筹算 主梁强度筹算按第II类载荷实行组合,对行动载荷因为小车轮距很小,可近似按会集载荷惩罚,验算主梁跨间断面弯矩正应力和跨端断面剪应力,跨间断面弯曲正应力应席卷主梁的整个弯曲正应力和由小车轮压正在工字钢下翼缘惹起的个人弯曲应力两局部,合成后实行强度校核,梁的整个弯曲正在笔直平面内按简支筹算,正在秤谌面内按刚接筹算. 1.4.1笔直载荷鄙人翼缘的弯曲正应力 式中 个中 Q——额定起重量,Q=10×103kg ——电动葫芦自重,G=1004kg ——动力系数,对中级职责类型=1.2 ——报复系数,对操作室掌握室,=1.1 ——主梁下外面距断面行心轴X-X的隔断,y1=48cm Jx——主梁下外面距断面临X-X的隔断,Jx=6.3×104cm4 ——操作室重心到支点的隔断, ——操作室的重量,=400kg q——桥架单元长度重量 q=1000×F×V+q 个中 F主梁断面面积 ,F=245.5cm V 资料比重,对钢板V=7.85t/m q主梁横加筋板的重量发作的平均布载荷,q=7.5kg/m q=1000×0.02455×7.85+7.5=200kg/m 图1-5笔直载荷鄙人翼缘的效率 1.4.2主梁工字钢下翼缘个人弯曲筹算 (1)筹算轮压效率点地方i及系数§ I=α+c-e 式中,i——轮压效率点与腹板外面的隔断(mm) C——轮缘同工字钢翼缘之间的间隙,取c=4mm α=(b-d)/2=(128-11)/2=58.5mm e=0.164R(mm),对普型工字钢,翼缘外面斜度为1/6 R——葫芦走轮踏面曲率半径,可从葫芦样本查得 R=175mm e=0.164×175=28.7mm 是以i=58.5+4-28.7=33.8mm (2)工字钢下翼缘个人弯曲应力筹算 图1-6工字钢下翼缘弯曲应力 图1-4中1点横向(正在XY平面内)个人弯曲应力为,由下式筹算 式中——翼缘机构型式系数,贴板补强取式取=0.9 K1——个人弯曲系数,查图得K=2 t0=t+δ 个中 t——工字钢翼缘均匀厚度,t=13.7mm δ——补强板厚度,δ=10mm t02=(13.7+10)=561.7mm 图1-4中1点纵向(正在YZ平面内)个人弯曲应力为,由下式筹算 式中,K2——个人弯曲系数,查图得K2=0.6 kg/mm 图1-4中2‘’点纵向(正在YZ平面内)拒不弯曲应力,由下式筹算 式中 K——拒不弯曲系数,查得K=0.4 α——翼缘机构局势系数,贴板补强式取α=1.5 (2)主梁跨间断面当量应力筹算 图中1点当量应力,查得其筹算式为 图1-4中2‘点当量应力 1.5主梁刚度筹算 单梁门式起重机应对主梁的笔直静刚度和秤谌静刚度实行验算并必需契合哀求,而对动刚过活常可不验算,只要正在行使提出特地哀求时,如高速运转或准确装置的起重机,尚需验算动刚度. 1.5.1.静刚度的验算 式中f ______主梁笔直刚度(厘米) P______静载荷 P=Q+G=1004+10×103=11004Kg L______跨度,L=2900cm E______资料弹性模量,对3号钢E=2.1×106Kg/cm2 Jx___________主梁断面笔直惯性矩,Jx=6.3×104cm4 许用笔直静挠度,取 1.5.2.秤谌静刚度 式中 ___主梁秤谌静挠度(厘米) P1 ___秤谌惯性力 P1=P/20=(Q+G)/20=5502Kg Jy____主梁断面秤谌惯性矩 Jy=6.5×103cm4 许用秤谌静挠度取 综上验算,主梁刚度及格 1.6安宁性筹算 (1)整个安宁性筹算 箱形截面主梁抗旋转的刚性对照大,况且正在秤谌偏向也有肯定的抗弯刚性,是以可不筹算整个安宁性 腹板个人安宁性筹算 主梁筋板的铺排法则,当 腹板只加笔直筋板,当 腹板应铺排笔直横筋板还要加一道秤谌纵向筋 此时采用纵向加筋板离腹板受压力边沿高度: h1=(0.2~0.5)h0=(0.2~0.5)×1450,取h1=32cm, 图1-7主梁纵筋板铺排图 横向加筋板计划,横向加筋板的间距ɑ按下式筹算 式中β3,β4 ___系数,按起重机计划手册挑选,取β3=1031,β4=2700 h2_______筹算梁高 h2=h0-h1=14.2 σ___腹板个人挤压应力 P____小车筹算轮压P=6500N H____腹板上边沿到轨顶的隔断,h=14.2cm δ____腹板厚度δ=0.8cm 由于ɑ为正值,是以ɑ=2(h-h)=226,取ɑ=240,短的横向加劲板的间距ɑ=ɑ/4=60cm 横向加劲板的外伸宽度: 厚度:σ劲=b劲/15=6cm 1.7钢轨应力筹算 小车钢轨行动弯曲应力应满意 式中P_____指小车最大轮压,P=130000N, ɑ1_____主梁笔直加劲板之间最大的隔断,ɑ=60cm Wx_____钢轨对自己秤谌轴线 是以,钢轨应力满意哀求 东华理工长江学院结业计划 支腿的筹算 2.支腿的筹算 门式起重机支腿的内力明白按门架平面和支腿平面折柳实行。门架平面的支腿内力,关于具有两个刚性支腿的龙门起重机支腿按一次超静定龙门架简图实行内力筹算;带悬臂的龙门起重机小车位于有用悬臂端、不带悬臂的龙门起重机小车亲密支腿处,为筹算龙门起重机支腿内力的最倒霉工况。 2.1断面局势确定 支腿正在龙门架平面,遵照其受力特征,为抬高支腿与主梁的联贯刚性,大凡做成上宽下窄,上端联贯宽度推选取与主梁高度相通的尺寸,下端宽度与下横梁的宽度相通,下横梁的宽度与大车运转机构的构制相闭,支腿平面,遵照受力特征和构制哀求,大凡做成上端尺寸下而下端尺寸大的局势,上端尺寸遵照支腿与主梁的联贯筹算确定。 图2-1 支腿布局简图 关于支腿上端面的宽度能够遵照主梁的宽度来确定,取b=500mm, 图2-2 支腿上端面截面 图2-3 支腿下端面截面 截面的几何性子 b=500mm,h=500mm,δ1=10mm,δ2=6mm 上截面: A=(2000×10×2+480×6×2)=45760mm2 Z2=500-210=290mm 下截面: A=(500×10×2+480×6×2)=15760mm2 Z2=500-244=256mm 2.2 支腿载荷及内力筹算 箱形门式起重机支腿的内力明白按门架平面和支腿平面折柳实行。关于龙门架平面,推敲小车正在悬臂端时发作最大内应力。同时要推敲的载荷有,起升载荷,自重载荷,风载荷,以及惯性载荷折柳惹起的内力。 2.2.1门架平面的支腿内力 关于具有两个刚性支腿的龙门起重机支腿按一次超静定龙门架简图实行内力筹算;关于带柔性支腿的龙门起重机按静定龙门架简图实行内力筹算。带悬臂的龙门起重机小车位于有用悬臂端、不带悬臂的龙门起重机小车亲密支腿处,为筹算龙门起重机支腿内力的最倒霉工况。 1.由主梁均布载荷发作的内力 图2-4 主梁自重载荷惹起的弯矩图 有悬臂时的侧推力 ,为平和起睹,将有悬臂门架当无悬臂门架筹算: 12080N 弯矩 MC=MD=—Fh=-12080×5=-60400Nm 2.挪动载荷发作的内力 挪动载荷发作的内力分为小车正在跨中和正在有用悬臂处: (1)小车正在跨中 侧推力: 弯矩 MC=MD=-Fh=-55180×5=-275900Nm (2)小车正在悬臂端: 吊钩左极限地方L0=7 侧推力: 弯矩: MC=MD=Fh=69785×5=348925Nm 3.效率正在支腿上的风载荷发作的内力 效率正在支腿上的风载荷: 化为均布载荷: 侧推力: 弯矩: Mc=-FBh=-3969×5=-19845Nm 最大弯矩: 4.小车制动力和风载荷发作的内力 小车制动力和风载荷发作的支腿内力 侧推力: =(2640+638+2925)/2=3102N 弯矩: MC=-MD=-Fh=3102×5=15510Nm 2.2.2支腿平面的支腿内应力明白 关于具有两个刚性支腿的龙门起重机支腿按一次超静定龙门架简图实行内力筹算;关于带柔性支腿的龙门起重机按静定龙门架简图实行内力筹算。带悬臂的龙门起重机小车位于有用悬臂端、不带悬臂的龙门起重机小车亲密支腿处,为筹算龙门起重机支腿内力的最倒霉工况。正在支腿平面内,支腿下端为危殆截面。是以,取支腿下端截面筹算。 筹算系数: 支反力: (1)秤谌载荷效率正在支腿顶部 秤谌载荷有, 协力: 支反力: 弯矩: (2)风载荷效率正在支腿平面内 效率正在支腿上的风载荷: 化为均布载荷: 支反力: 弯矩: (3)支腿轴向力筹算 主梁自重对一个支腿发作的轴向力: 支腿自重N0=0.9N1=0.9×37290=33561N 满载小车位于有用悬臂处,支腿最大轴向力: 单根支腿接受最大轴向力: 按刚架驳倒称屈曲失稳筹算支腿端拘束长度系数: 门架平面内: 支腿平面内: 取 支腿的毛截面的最小反转半径: 长细比: 关于箱型支腿,板件宽厚比大于20, ,按b类受压构件查得安宁系数,则支腿外面欧拉临界力: 2.3.支腿强度筹算 强度及格 2.4支腿整个安宁性筹算 (1)整个安宁性筹算 整个安宁性及格 (2)支腿个人安宁性筹算 为了制止支腿的腹板和翼缘板爆发海浪变形,应对支腿实行个人安宁性校核,不然有可以导致布局过早牺牲: 关于截面支腿,其腹板的高度与厚度和截面两腹板间的翼缘板宽度与其厚度之比应满意下式: 式中:—为支腿柔度,可由轴安宁系数查问 正在刚性腿有:=10mm =1750mm =20mm 是以: 要加纵向劲杆,纵向劲大凡由钢板或者扁钢制成,纵向加劲应成对铺排,其宽度 (—腹板或翼缘板的厚度,即6mm),厚度δ劲3×δ/4(δ为腹板或翼缘板的厚度) 为填充支腿的抗扭刚度,必需设横向加劲板,横向加劲板间距大凡为(2.5∽3)或者 图2-5支腿加劲板铺排简图 1-横向加劲板 2-纵向加劲板 是以 纵向加劲的宽度为:b=10×6=60mm 加劲的厚度: δ=3/4×10=7.5mm 横向加劲的宽度为: 取横向加劲的宽度: b2=105mm 横向加劲板厚度: δ劲≧b2/5=105/15=7m 结 论 通过此次结业计划,让我剖析到了良众方面东西。开始,此次结业计划把大学四年来的外面学问温习、总结并利用于实验当中,让咱们对工程板滞更加是起重板滞有了更深切的剖析。从整个布局到各个部件都有了一个总共的明白。此次计划否则而对咱们以前研习的一种深切,更是咱们往后职责的一种外面基本。 新颖单梁门式起重机计划是正在学完起重板滞相干实质之后的一个主要实验性教学闭头。其主意正在于通过单梁门式起重机计划,使学生正在起重机布局计划、布局计划和安装、创制工艺以及零件计划筹算、板滞制图和编写时间文献等方面获得归纳磨练;并对仍然学过的基础学问、基础外面和基础妙技实行归纳使用。从而培植学生具有布局明白和布局计划的发端本领;使学生扶植无误的计划思思、外面联络实践和恰如其分的职责态度。 本论文的实质上,我闭键计划是的是起重机的主梁布局和支腿布局两大局部,个中良众地方都是依照先辈所总结的履历一步步来做,但仍旧存正在良众缺陷,是以关于各方面研习是很有须要的。 限于自己的学识秤谌,文中不免有疏漏和不妥之处,敬请攻讦郢政。 东华理工长江学院结业计划 叩谢 致 谢 结业计划是我正在校时刻的末了一次功课,是我结业前的一次主要侦察,正在这大学四年的末了一个学期里,我学到了良众东西。不管是研习方面仍然职责立场思思方面,受益匪浅。对我此后走向职责岗亭有很大的助助。 正在此次结业计划进程中,辅导教师起到了很大的效率,正在此,我对黄伟莉教师暗示衷心的谢谢,谢谢你用功的教育,谢谢你对我计划的闭怀和助助。本次计划是我大学所学学问的一次侦察,磨练我使用所学学问的本领。通过此次计划,外面学问获得了进一步的操纵和稳固。独立推敲和归纳使用学问的本领有了很大的抬高。学会了外面联络实践,实验和外面相勾结。 本次计划使我明白到自身的缺乏和纰谬,譬喻对所学学问操纵没做到着重消化,很众学问只要一个大略,没有深切操纵、剖析,外面联络实践太少,对学问使用不熟练等。进程结业计划,我邃晓无论是现正在仍然此后参预职责,都应当虚心向教师和先辈们研习,从而完好自身,抬高自身的秤谌。 正在此次计划及论文撰写进程中获得了班上同窗和室友的无私助助,正在此对你们暗示衷心的谢谢,谢谢你们的大肆相助。 正在论文职责中,获得了板滞工程学院相闭指导和教师的助助与援救,正在此暗示衷心的谢谢。 末了,期近将竣工结业计划之时,我再次谢谢对我辅导、闭怀和助助过教师和同窗。感谢了! 东华理工长江学院结业计划 参考文献 参考文献 [1] 王金诺,于兰峰.起重运输机金属布局.北京:中邦铁道出书社,2002 [2] 张质文,虞和谦,王金诺,包起帆.起重机计划手册.北京:中邦铁道出书社,1998 [3] 起重机计划手册编写组.起重机计划手册.北京:板滞工业出书社,1980 [4] 西南交通大学起重教研室编.龙门起重机.北京:百姓铁道出书社,1978 [5] 徐克晋.金属布局.北京:板滞工业出书社,1993 [6] 李庆华.资料力学.四川:西南交通大学出书社,1994 [7] 杨达夫.金属布局计划.北京:水利电力出书社,1979 [8] 陈邦璋,孙桂林同编.集装箱龙门起重机.北京:中邦铁道出书社,1983.6 [9] 陈邦璋等著.起重机筹算实例.北京:中邦铁道出书社,1985.12 [10] 陈道南,盛汉中主编.起重机课程计划.北京:冶金工业出书社,1983.11 [11] 徐克晋主编.金属布局.北京:板滞工业出书社,1993.5 [12] 高秀华;王云超;李邦忠.金属布局.北京:化学工业出书社,2006.4 [13] Purdum.T.Machine Design[M].Journal of Coal Science&Engineering,1998 [14] SoresL.Fatigue Design of Mechine Components.Oxford: Pergamum Press ,1971,66—73. 东华理工长江学院结业计划 附录 附录1



 关键词:电动支腿

0